Новости

Повышение квалификации_Санкт-Петербург_2023

В рамках исполнения Соглашения № 075-15-2021-709 от 28.07.2021 года о предоставлении из федерального бюджета гранта в области науки в форме субсидии на обеспечение развития материально–технической инфраструктуры центров коллективного пользования научным оборудованием и уникальных научных установок для выполнения проекта: «Реализация мероприятий и выполнение работ по дооснащению Центра коллективного пользования научным оборудованием ТГУ имени Г.Р. Державина, обеспечивающих комплексное развитие инфраструктуры исследовательской деятельности, повышение уровня ее доступности и роста эффективности ее использования», сотрудник, являющийся исполнителями гранта,  Григорьев Г.В. прошел курсы повышения квалификации в ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный университет" по программе: "Физические и физико-химические методы и средства количественного химического анализа". 

Закупка cистемы HELICON 5210 (жидкостный хромато-масс-спектрометр)

В рамках исполнения Соглашения № 075-15-2021-709 от 28.07.2021 года о предоставлении из федерального бюджета гранта в области науки в форме субсидии на обеспечение развития материально–технической инфраструктуры центров коллективного пользования научным оборудованием и уникальных научных установок для выполнения проекта: «Реализация мероприятий и выполнение работ по дооснащению Центра коллективного пользования научным оборудованием ТГУ имени Г.Р. Державина, обеспечивающих комплексное развитие инфраструктуры исследовательской деятельности, повышение уровня ее доступности и роста эффективности ее использования», было произведено дооснащение ЦКП следующим современным научным оборудованием – хромато-масс-спектрометром жидкостным HELICON® 5210(LC-MSMS) в комплекте.

Система HELICON 5210 представляет собой УВЭЖХ систему с тройным квадрупольным масс-спектрометром и предназначена для количественного и качественного анализа органических и неорганических веществ в составе различных сложных смесей. Принцип действия основан на ионизации молекул исследуемого вещества. Образовавшиеся ионы поступают в масс-анализатор, где осуществляется разделение по соотношению массы к заряду.

Отличительные особенности системы HELICON 5210:

  • Биортогональный источник ионов E-Spray характеризуется высоким выходом ионов и устойчивостью к матрице.
  • Технология Step Scan обеспечивает эффективный перенос ионов между источником и квадруполями.
  • Многоступенчатая вакуумная система с форвакуумным и турбомолекулярным насосами снижает потери при переносе ионов.
  • Квадрупольный масс-анализатор из чистого молибдена характеризуется устойчивостью к колебаниям температуры и влажности в лаборатории.
  • Высокоэнергетическая реакционная ячейка с осевым ускорением значительно повышает эффективность столкновений.
  • Программное обеспечение MassExpert включает библиотеки спектров на тысячи соединений и готовые приложения для различных областей применения - защита окружающей среды, пищевая безопасность, ветеринария и пр.

Закупка исследовательского комплекса для атомно-абсорбционной спектрометрии

В рамках исполнения Соглашения № 075-15-2021-709 от 28.07.2021 года о предоставлении из федерального бюджета гранта в области науки в форме субсидии на обеспечение развития материально–технической инфраструктуры центров коллективного пользования научным оборудованием и уникальных научных установок для выполнения проекта: «Реализация мероприятий и выполнение работ по дооснащению Центра коллективного пользования научным оборудованием ТГУ имени Г.Р. Державина, обеспечивающих комплексное развитие инфраструктуры исследовательской деятельности, повышение уровня ее доступности и роста эффективности ее использования», было произведено дооснащение ЦКП следующим современным научным оборудованием – исследовательский комплекс для атомно-абсорбционной спектрометрии в составе: атомно-абсорбционный спектрометр «МГА-1000» с автосемплером.

Атомно-абсорбционный спектрометр с зеемановской коррекцией неселективного поглощения «МГА-1000» является третьим поколением спектрометров серии «МГА». Сохранив лучшее от предыдущей модели, «МГА-1000» обладает целым рядом новых особенностей.

  • Уникальная чувствительность метода ААС с электротермической атомизацией;
  • Бесшумный процесс атомизации;
  • Уникальная система коррекции фона для анализа объектов с выраженным неселективным поглощением;
  • Компактный автосемплер на 47 позиций;
  • Просторный отсек турели на 6 ламп;
  • Возможность одновременной установки высокочастотных ламп и ламп с полым катодом;
  • Определение Se и As без использования ртуть-гидридной приставки;
  • Интеллектуальная система самодиагностики и контроля всех систем прибора.

Спектрометры атомно-абсорбционные «МГА-1000» предназначены для определения содержания химических элементов (прежде всего, металлов) в жидких пробах (различные типы вод, напитки, биологические жидкости), а также в других объектах после их минерализации (почвы, донные отложения и осадки сточных вод, отходы, пищевые продукты, корма и сырье для их производства, биологические ткани, продукты нефтехимического производства).

 

 

Соглашение о НТС с ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН

5 октября 2023 года ФГБОУ ВО "Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина" заключил Соглашение о научно-техническом сотрудничестве с ФГУ "Федеральный научно-исследовательский центр "Кристаллография и фотоника" Российской  академии наук".

Предметом Соглашения являются совместные научно-исследовательские и инновационные работы по следующим направлениям:

- создание материалов с заданными свойствами методами аддитивных технологий;

- проведение исследований реальной структуры и физических свойств, а также исследований в области технологии обработки конструкционных и функциональных материалов; 

- повышение ресурса, надежности, живучести, прочности материалов и конструкций.

Повышение квалификации_декабрь 2022_Тольятти

В рамках исполнения Соглашения № 075-15-2021-709 от 28.07.2021 года о предоставлении из федерального бюджета гранта в области науки в форме субсидии на обеспечение развития материально–технической инфраструктуры центров коллективного пользования научным оборудованием и уникальных научных установок для выполнения проекта: «Реализация мероприятий и выполнение работ по дооснащению Центра коллективного пользования научным оборудованием ТГУ имени Г.Р. Державина, обеспечивающих комплексное развитие инфраструктуры исследовательской деятельности, повышение уровня ее доступности и роста эффективности ее использования», сотрудники, являющиеся исполнителями гранта,  Дмитриевский А.А., Желтов М.А. прошли курсы повышения квалификации в ФГБОУ ВО "Тольяттинский государственный университет" по программе: "Метод корреляции цифровых изображений для изучения процессов деформации и разрушения конструктивных материалов".

Повышение квалификации_декабрь 2022

В рамках исполнения Соглашения № 075-15-2021-709 от 28.07.2021 года о предоставлении из федерального бюджета гранта в области науки в форме субсидии на обеспечение развития материально–технической инфраструктуры центров коллективного пользования научным оборудованием и уникальных научных установок для выполнения проекта: «Реализация мероприятий и выполнение работ по дооснащению Центра коллективного пользования научным оборудованием ТГУ имени Г.Р. Державина, обеспечивающих комплексное развитие инфраструктуры исследовательской деятельности, повышение уровня ее доступности и роста эффективности ее использования», сотрудники, являющиеся исполнителями гранта,  Дмитриевский А.А., Ефремова Н.Ю., Васюков В.М. прошли курсы повышения квалификации в ООО "Центр Профессионального Развития" г. Москва по программе: "Испытание на трение и износ материалов и покрытий".

 

Соглашение о НТС с ИФХЭ РАН
30 ноября 2022 ФГБОУ ВО "Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина" заключил  Соглашение о научно-техническом сотрудничестве с ФГБУН "Институт физической химии и электрохимии имени А.Н. Фрумкина Российской академии наук". 
 
Предметом Соглашения является совместное проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в том числе с использованием оснащения Центра коллективного пользования научным оборудованием имени Г.Р. Державина, с целью получения новых научных результатов в области: физического материаловедения функциональных гетероструктур и нанокомпозитов, физической химии поверхности наноматериалов.
Соглашение о НТС с ВГТУ
15 ноября 2022 ФГБОУ ВО "Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина" заключил  Соглашение о научно-техническом сотрудничестве с ФГБОУ ВО "Воронежский государственный технический университет". 
 
Предметом Соглашения является совместное проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в том числе с использованием оснащения Центра коллективного пользования научным оборудованием имени Г.Р. Державина, с целью получения новых научных результатов в области физического материаловедения.
Соглашение о НТС с Тольяттинским ГУ
7 ноября 2022 ФГБОУ ВО "Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина" заключил  Соглашение о научно-техническом сотрудничестве с ФГБОУ ВО "Тольяттинский государственный университет".
 
Данное соглашение предусматривает обмен опытом, проведение совместных исследований и разработок в рамках взаимовыгодного сотрудничества.
 
 
Соглашение о НТС со СФНЦА РАН
ФГБОУ ВО "Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина" заключил  Соглашение о научно-техническом сотрудничестве с ФГБУН "Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук".
 
Сотрудничество будет осуществляться в рамках обмена между сторонами научно-технической и аналитической информацией, а также использования одной из сторон ресурсов (научного оборудования, уникальных методик, консультационных и прочих услуг). 
Соглашение о НТС с РЭУ им. Г.В. Плеханова

Центр коллективного пользования научным оборудованием Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и Центр коллективного пользования научным оборудованием Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве на долгосрочной, стабильной и взаимовыгодной основе.

Сотрудничество будет осуществляться по следующим направлениям:
1. Технологии диагностики наноматериалов и наноустройств.
2. Технологии получения и обработки конструкционных материалов.
3. Технологии получения и обработки функциональных наноматериалов.

Соглашение о НТС

В начале октября 2021 года ФГБОУ ВО "Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина" заключил Соглашение о научно-техническом сотрудничестве с ГНУ "Объединенный институт машиностроения Национальной академии наук Беларуси".

Предметом Соглашения является совместное проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в том числе с использованием оснащения Центра коллективного пользования научным оборудованием имени Г.Р. Державина, с целью получения новых научных результатов в области физического материаловедения.
Повышение Квалификации

В рамках исполнения Соглашения № 075-15-2021-709 от 28.07.2021 года о предоставлении из федерального бюджета гранта в области науки в форме субсидии на обеспечение развития материально–технической инфраструктуры центров коллективного пользования научным оборудованием и уникальных научных установок для выполнения проекта: «Реализация мероприятий и выполнение работ по дооснащению Центра коллективного пользования научным оборудованием ТГУ имени Г.Р. Державина, обеспечивающих комплексное развитие инфраструктуры исследовательской деятельности, повышение уровня ее доступности и роста эффективности ее использования», сотрудники, входящие в состав творческого коллектива Урядников А.А. и Рязанов А.В., прошли курсы повышения квалификации в ООО «Аналит Продактс» по дополнительной профессиональной программе «Хроматография, хроматомасс-спектрометрия: теоретические основы и практическое применение».

ЦКП научным оборудованием ТГУ имени Г.Р. Державина победил в конкурсе грантов

     29 июня 2021 г. подведены итоги конкурса на предоставление из федерального бюджета грантов в области науки в форме субсидий на обеспечение развития материально-технической инфраструктуры центров коллективного пользования научным оборудованием. По результатам конкурса ЦКП научным оборудованием ТГУ имени Г.Р.
Державина вошел в число победителей!!!
     Целью поддержанного проекта является развитие Центра коллективного пользования научным оборудованием ТГУ имени Г.Р. Державина, обеспечивающее: расширение перечня и комплексности используемых методик и оказываемых услуг; организацию кооперации с ведущими научными центрами; эффективную поддержку реализации научно-технических проектов, вне зависимости от областей (отраслей) знаний, направленных на получение новых научных результатов, способствующих реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации; существенный рост загрузки оборудования Центра; а так же выполнение научных исследований по тематике проекта.
Поздравляем всех участников (исполнителей) проекта!
     Приглашаем к сотрудничеству организации (вне зависимости от ведомственной принадлежности), заинтересованные в проведении научно-исследовательских работ, диагностике состава, структуры и свойств материалов, образовательных услугах и пр.

Защита диссертации

Поздравляем победителей!

Соглашение о научно-техническом сотрудничестве

Между ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и ТОГБУ «Тамбовская областная ветеринарная лаборатория» заключено соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

Основной целью сотрудничества является расширение перечня оказываемых услуг (диагностических, исследовательских, образовательных и пр.) за счет взаимовыгодного использования материально-технической базы и интеллектуального потенциала партнеров.

Объединение возможностей и усилий нескольких организаций обеспечит:

  • увеличение объема финансовых поступлений от выполнения договорных исследований, повысив тем самым эффективность вложенных в приобретение оборудования средств;
  • повышение уровня загрузки научного оборудования и персонала за счет привлечения внешних заказчиков;
  • повышение квалификации исследователей и полноты использования возможностей оборудования, за счет разнообразия решаемых в ходе выполнения заказов задач;
  • выполнение регламентных и сервисных работ оборудования, что положительно скажется на его востребованности и достоверности выполняемых исследований;
  • корректировку внутренней стратегии развития технической базы и кадров с учетом результатов анализа внешних запросов на использование оборудования.

Информация об оказываемых ТОГБУ «Тамбовская областная ветеринарная лаборатория» услугах будет размещена на нашем сайте в ближайшее время.

Мы открыты для обсуждения перспектив взаимодействия!

Сотрудники ЦКП повышают квалификацию

В Центре коллективного пользования научным оборудованием ТГУ имени Г.Р. Державина открыта новая научно-исследовательская лаборатория спектрального анализа. На сегодняшний день, лаборатория оснащена аналитическим комплексом на базе рентгеновского аппарата для спектрального анализа СПЕКТРОСКАН МАКС-GVM.

В январе текущего года двое сотрудников ЦКП прошли технический минимум по навыкам работы с оборудованием в ООО «НПО «СПЕКТРОН» (г. Санкт-Петербург) и получили соответствующие сертификаты.

Теперь мы рады предложить заинтересованным организациям услугу проведения не только качественного, но и количественного элементного анализа (от 11Na до 92U) различных материалов: жидких и твердых, а также порошков, фильтров и пленок.

В ЦКП открыта Лаборатория спектрального анализа

24 января в Центре коллективного пользования научным оборудованием ТГУ имени Г.Р. Державина состоялось торжественное открытие научно-исследовательской Лаборатории спектрального анализа.

Открытие лаборатории было приурочено к празднованию Дня российского студенчества. В этот день Державинцев приехал поздравить Губернатор Тамбовской области Александр Никитин. В числе прочих структурных подразделений он посетил и новую Лабораторию, пообщался с ее сотрудниками и выразил надежду на дальнейшее развитие.

На сегодняшний день, Лаборатория оснащена аналитическим комплексом на базе рентгеновского аппарата для спектрального анализа СПЕКТРОСКАН МАКС-GVM. Комплекс позволяет на качественном и количественном уровне определять элементный состав (от 11Na до 92U) различных материалов (жидкие, твердые, порошки, фильтры, пленки).

Приглашаем к сотрудничеству организации, заинтересованные в проведении элементного анализа материалов.

 

Конкурс "Инновационные идеи и разработки"

17 декабря 2019 г. магистранты направления подготовки 03.04.02 Физика ТГУ имени Г.Р. Державина Овчинников П.Н. и Топчий А.А. под руководством д.ф.-м.н., доцента Дмитриевского А.А. заняли первое место во внутривузовском конкурсе "Инновационные идеи и разработки" (номинация "Программы для ЭВМ, изобретения") V Тамбовского молодежного инновационного конвента, проводимом в рамках реализации проекта "Создание единого регионального пространства развития надпрофессиональных навыков" Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования.

Экспериментальные результаты, составившие основу победившей работы были получены в Центре коллективного пользования научным оборудованием ТГУ имени Г.Р. Державина.